США ввели санкции против иранских компаний за поставки дронов России
Правительство США. Фото - Pixabay

Министерство финансов США сообщило о санкциях против иранских компаний, причастных к производству дронов и поставкам вооружений в Россию, говорится в сообщении Минфина США.

В частности под санкции попала иранская компания, которую обвиняют в координации военных полетов для транспортировки иранских беспилотников в Россию, а также три компании и одно физическое лицо, участвующих в исследованиях, разработке, производстве и поставках БПЛА и компонентов для них, включая беспилотники серии Shahed, для Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), его воздушно-космических сил (IRGC ASF) и флота.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"США привержены строгому соблюдению наших санкций против России и Ирана и привлечению к ответственности Ирана и тех, кто поддерживает захватническую войну России против Украины. Мы также без колебаний будем нацеливаться на производителей и поставщиков, содействующих Ирану и его программе беспилотников, еще больше демонстрируя нашу решимость продолжать преследовать ставленников террористов, которые дестабилизируют Ближний Восток. Неиранские, нероссийские организации также должны проявлять большую осторожность во избежание поддержки разработки иранских БПЛА или их передачи или продажи любого военного оборудования России для использования против Украины", — заявил заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Под санкции попала базирующуюся в Тегеране компания Safiran Airport Services – ее обвинили в координации российских военных полетов между Ираном и Россией, в том числе связанных с транспортировкой беспилотников, персонала и соответствующего оборудования.

Также США включили в санкционный список Paravar Pars Company, Design and Manufacturing of Aircraft Engines и Baharestan Kish Company, обвинив их в причастности к исследованиям, разработке, производству и закупке иранских беспилотников.

Также в список санкций был внесен управляющий директор Baharestan Kish Company и член совета директоров Рехматолла Хейдари.

  • В конце августа представительница Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила, что, по данным США, Россия получила от Ирана боевые беспилотные летательные аппараты. В то же время первый заместитель представителя Государственного департамента США Ведант Патель 6 сентября официально подтвердил, что, по данным Вашингтона, Россия намерена использовать полученные от Ирана дроны на поле боя в Украине.