США ввели санкции против компаний, причастных к ракетной программе Ирана
Фото: EPA

США 20 марта ввели санкции против компаний в Иране и еще трех странах за оказание поддержки ракетной, ядерной и оборонной программе Тегерана. Об этом сообщило Министерство финансов США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Санкции направлены против "трех сетей закупок" в Иране, Турции, Омане и Германии, по которым Иран, в частности, покупал углеродное волокно для своих ракет.

"С помощью сложных секретных сетей закупок Иран стремится снабжать мошенникам по всему миру системами вооружений, которые разжигают конфликты и подвергают риску множество жизней мирных жителей", – заявил замминистра финансов Брайан Нельсон.

Читайте также: Украина подготовила секторальные санкции против Ирана: их введут на 50 лет

США ввели санкции против:

→ гражданина Ирана и Германии Мазиара Карими;
→ германских компаний Mazixon GmbH и Mazixon Verwaltungs;
→ компании из Омана Mazaya Alardh Aldhabia LLC (MAA);
→ гражданина Турции Махмута Гока;
→ турецких компаний Uluslararasi, Gokler, Skies Petroleum, DM Gold и Klas Kimyasal;
→ компании из Ирана Alborz Organic Materials Engineering.

В санкционный список попали Ростам Шахмари Годже Бикло, Пишро Мобтакер Пейванд и Митра Инанлу. Их гражданство в Минфине США не уточнили.

В декабре 2023 года Минфин США объявил о введении санкций в отношении 10 юридических и четырех физических лиц из Ирана, Малайзии, Гонконга и Индонезии, обвиняемых в обеспечении производства иранских дронов.

  • В феврале 2024 года Reuters писало, что Иран якобы предоставил России большое количество мощных баллистических ракет класса "земля-земля".
  • Тогда же представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщил в комментарии LIGA.net, что эта информация проверяется и уточняется.
  • Иран отрицает предоставление баллистических ракет России, заявляя, что недавние сообщения являются "необоснованными".