Стартует пилот Аграрного реестра. Как это будет работать
Фото: depositphotos.com

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявили о старте Аграрного реестра в Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской областях с 5 февраля.

В пресс-службе министерства отметили, что мобильные группы операторов будут помогать аграриям вносить информацию о себе в Госаграрный реестр. Во время регистрации будут присутствовать представители системы безвозмездной правовой помощи и представители Госгеокадастра.

Реестр будет предоставлять ряд услуг для аграриев. На пилотном этапе они смогут отследить в онлайн-кабинете информацию о себе из четырех реестров: Госгеокадастра, Реестра юридических и физических лиц, Реестра прав и Реестра животных.

После внесения в реестр, участники смогут подать заявки на исправление ошибок и регистрации земельных участков в кадастре. В министерстве подчеркнули, что зарегистрированные агропроизводители будут иметь прямой доступ к актуальной информации о программах государственной поддержки и возможностях по их использованию.

Для регистрации необходимо проверить наличие актуальной квалифицированной электронной подписи (КЭП). В случае ее отсутствия, подпись можно сделать самостоятельно. Регистрация и пользование Реестром являются бесплатными.

Государственный аграрный реестр - электронная площадка, которая призвана помочь созданию прозрачной системы государственной поддержки аграриев. Авторы инициативы считают, что она может сделать взаимодействие между государством и сельскохозяйственным производителем простым, доступным, удобным и прослеживаемым.