"Странное совпадение": Резников об угрозах и увольнениях в Минобороны накануне скандала
Алексей Резников (Фото: EPA)

Министр обороны Алексей Резников в интервью УП отметил, что скандал с закупкой питания для Минобороны якобы по завышенным ценам возник при "странных совпадениях". Он рассказал, что до его  прихода Вооруженные Силы Украины кормила одна компания-монополист, что возмущало общественность, активистов и народных депутатов.

"Кстати, она прошла на Prozorro в 2019, 2020, 2021 годах... Когда мы начали работать по направлению демонополизации, начали получать неформально разного рода предложения и угрозы, чтобы только не разрушить эту монополию", – заявил он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам министра обороны, монополию удалось разрушить и в 2022 году продукты ВСУ поставляли пять, затем шесть компаний. Также в министерстве в декабре провели внутренний аудит.

"Мне положили на стол предостережение. Параллельно у меня была коммуникация с НАПК по конкретным персоналиям, которые занимаются в том числе закупкой", – пояснил Резников и добавил, что после этого произошло отстранение директора департамента закупок Министерства обороны Богдана Хмельницкого.

Читайте также: Яйцо по 17 грн. Как работают оборонные закупки во время войны и когда их откроют

"Я делаю отстранение должностного лица в этом департаменте в декабре. Мы с НАПК вместе это отрабатываем. Делаем анализ выводов аудита, чтобы предложить изменение подхода, но в пределах постановления, которое это регулирует. И тут прилетает сначала на видеопроекте "Исландия", и точно та же информация через пару дней выходит в расследовании господина Юрия на "Зеркале недели". Такое странное совпадение. Поэтому, конечно, у меня негативная реакция: если документ по обеспечению Вооруженных сил, где есть номер части, местонахождение и, самое главное, количественный состав подразделения (а это закрытая информация во время военного положения) становится доступным, значит, кто-то из работников обороны вынес это на улицу, скопировал. У меня вопрос: какие еще тогда документы он, она или они скопировали и кому еще их передали? У меня была отрицательная эмоция на работников Минобороны, бесконтрольно копирующих документы, которые нельзя копировать, потому что это военное положение", – пояснил Резников.

Что касается Шаповалова – он сам подал в отставку для стабильной работы МО по обеспечению ВСУ, добавил глава Минобороны.

  • Резников также признал, что допустил коммуникационный провал после скандала с закупкой питания для Минобороны якобы по завышенным ценам.