Суд арестовал и передал АРМА имущество Никопольского ферросплавного завода – фото

Шевченковский районный суд Киева арестовал и передал Агентству по розыску и управлению активами (АРМА) имущество АО "Никопольский завод ферросплавов". Об этом сообщила пресс-служба агентства.
Среди переданных активов:
→ четыре тепловоза,
→ 13 думпкаров,
→ 25 вагонов,
→ 120 полувагонов,
→ более 13000 тонн готовой ферросплавной продукции.


Суд принял решение 27 декабря 2024 года в рамках уголовного производства о завладении государственными средствами в 2014 году в то время должностными лицами ПАО КБ "ПриватБанк", среди которых фигурируют бывшие акционеры банка, в частности бизнесмен Игорь Коломойский и его окружение.
По данным следствия, должностные лица ПриватБанка в 2014 году завладели более 19 миллиардами гривен, которые Национальный банк выделил на рефинансирование.
"Основанием для таких действий стали сомнительные кредитные соглашения, обеспечением которых выступали имущественные права на товары и активы, в том числе Никопольский завод ферросплавов", – пояснили в АРМА.


АРМА в ближайшее время объявит конкурсы по отбору оценщика и управляющего для этого актива и проведет рыночные консультации. После этого на платформе Prozorro объявят аукцион по управлению этим имуществом.
Ситуация в Никополе остается напряженной, отмечают в агентстве. Постоянные обстрелы создают значительные риски для работы завода и сохранения его активов. Поэтому АРМА с помощью Государственного космического агентства собирается отслеживать состояние активов на опасных участках посредством дистанционного зондирования земли из космоса.
- Совладелец НЗФ Игорь Коломойский со 2 сентября 2023 года находится под арестом по делу о выводе денег из ПриватБанка.