Суд признал банкротом ФК "Металлист" Сергея Курченко
Сергей Курченко на встрече с футболистами. 2013 год. Фото: ФК "Металлист"

Хозяйственный суд Харьковской области 22 апреля признал банкротом ОАО "Футбольный клуб "Металлист" и открыл ликвидационную процедуру, сообщает Finbalance.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

17 марта суд утвердил реестр требований кредиторов ОАО. Наибольшая задолженность – по зарплате перед почти сотней физлиц.

Владельцем 99,94% акций ПАО "ФК Металлист" является ООО "Металлист ФК". Его учредители – компании Епленор трейдинг лимитед и Хенсли кэпитал лимитед, зарегистрированные на Кипре. Бенефенциар - Сергей Курченко. ООО "Металлист ФК" и Епленор трейдинг лимитед являются учредителями ООО "Металлист Холдинг" и ООО "Металлист-Арена.

Юристы следят за судебными решениями в системе VERDICTUM. Получи доступ к базе из 90 млн дел по ссылке.
  • В октябре 2017 года тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявлял о спецконфискации имущественных прав ФК "Металлист" на сумму $ 200 млн.
  • В начале января 2020 года помещения на стадионе "Металлист" в Харькове и тренировочная база одноименной футбольной команды в поселке Высоком, конфискованные у Сергея Курченко, были зарегистрированы в Государственном реестре недвижимого имущества. Глава ОГА заявлял, что все эти активы будут переданы в управление нового госпредприятия. Впоследствии он подписал распоряжение о создании ГП "Харьков-Арена".
  • В апреле Харьковский горсовет обратился к облгосадминистрации с предложением передать бесплатно имущество ФК "Металлист" из госсобственности в собственность территориальной громады Харькова. Речь идет о земельном участке и товарных знаках, которые были конфискованы у ПАО "ФК "Металлист", ООО "Металлист Холдинг" и ООО "Металлист-Арена".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости