Суд в Нидерландах обязал Shell сократить выбросы CO2 на 45%. Это беспрецедентный случай
Фото: depositphotos.com

Нефтяной гигант Shell должен сократить выбросы CO2 на 45% к концу 2030 года. Такое решение принял голландский суд  после иска группы экологических организаций, передает france24.

Энергетическая компания рассчитывает обжаловать решение.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Судебный иск против Shell подали семь экологических организаций во главе с нидерландским отделением Друзей Земли(Friends of the Earth International ) - Milieudefensie  при поддержке 17 000 граждан. Это первый случай, когда активисты с помощью суда пытаются склонить энергетический концерн к изменению своей стратегии. Истцы хотели обязать Shell соблюдать Парижское соглашение по климату.

Активисты обратились в суд с просьбой обязать Shell сократить выбросы CO2 на 45% к 2030 году "в соответствии с целями, согласованными в Парижском климатическом соглашении". Milieudefensie считает, что невозможно выполнить Парижское соглашение без юридического принуждения таких "больших загрязнителей", как Shell.

Суд постановил, что "Shell должна внести свой вклад в борьбу с опасным изменением климата... Нефтяная компания обязана своей групповой политикой до конца 2030 года сократить выбросы CO2 группой Shell, ее поставщиками и потребителями на 45% нетто по сравнению с уровнем 2019 года".

Дело "Люди против Shell", может стать прецедентом в судах по всему миру.  "Это первый случай, когда мы добиваемся успеха и можем заставить компанию изменить свою политику. И на международном уровне: Shell действует в 80 странах, и поэтому ей придется добиться этого сокращения в этих странах", – отметил адвокат Milieudefensie Роджер Кокс. 

Парижскую хартию по климату подписали 197 стран в декабре 2015 года. Цель документа – не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой, которая завершилась в XIX веке. Документ вступил в силу 4 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное