Таможенная реформа. Рада отменила налоги на импортные товары
Фото: ГПСУ

Верховная Рада в четверг приняла анонсированную раньше "таможенную реформу", которая предусматривает освобождение импорта от пошлин и налога на добавленную стоимость. Соответствующий законопроект №7190 поддержали 353 депутата, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Законопроект предусматривает освобождение от налогообложения ввозными пошлинами товаров, которые ввозят на территорию Украины в режиме импорта, а также освобождение от НДС операций по ввозу товаров плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы, которые платят налог по ставке 2%. Такая льгота не распространяется на товары, не имеющие происхождения из государства-агрессора.

Депутаты также разрешили Кабинету министров в течение периода военного положения ввозить отдельные категории товаров без предоставления таможенникам разрешительных документов (санитарных, экологических и т.п.).

Принятый закон разрешает физическим лицам ввозить в Украину транспортные средства без уплаты таможенных платежей.

Владельцы жилой недвижимости, расположенные на территории боевых действий, освобождены от уплаты налога на нее за 2021 и 2022 год.

Продлевается с трех до шести месяцев период, в течение которого плательщики, не имевшие возможности подать налоговую отчетность, должны исполнить обязательства по полной подаче отчетности по истечении особого периода.

  • 18 марта Кабинет министров решил максимально упростить все таможенные процедуры, после того как президент Владимир Зеленский поручил разработать решение для ускорения поставок в Украину всех необходимых товаров на время военного положения.
  • 14 марта министр финансов Сергей Марченко в интервью Forbes рассказал, что после начала войны и блокировки поступления в бюджет от таможни упали на 85%.