Task Force UA. Группа, которая ищет российские активы, получила новых руководителей
Фото: Офис генпрокурора

Генеральный прокурор Андрей Костин решил перезагрузить группу по поиску и конфискации российских активов Task Force UA, говорится на сайте Офиса генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ее статус очевидно повышается, так как вместо заместителя главы АРМА Филиппа Пронина группу возглавил Антон Кориневич, посол по особым поручениям МИД Украины и бывший глава представительства президента в Крыму.

Его первым заместителем стал советник Офиса президента Владислав Власюк, а заместителем и руководителем направления выявления и ареста активов – Екатерина Каплюк, главная специалист Департамента проведения специальных проверок и мониторинга образа жизни НАПК.

Костин заявил, что ключевая задача Task Force UA – взыскание всех активов лиц, причастных к военным и другим преступлениям против Украины.

Также в группе появилось санкционное направление, за которое будет отвечать заместитель министра юстиции Ирина Мудрая, и направление разработки нормативно-правовых актов.

В состав украинского Task Force входят Офис Генерального прокурора, Национальное агентство по предотвращению коррупции, Министерство иностранных дел Украины, Служба безопасности Украины, Национальное антикоррупционное бюро Украины и другие государственные органы.

Читайте также: Война за триллион долларов. Как идет охота на российские активы – Александр Новиков