Титановому комбинату Фирташа вернули лицензию на добычу руды
Фото: Group DF

Государственная служба геологии и недр вернула основному титановому предприятию Дмитрия Фирташа лицензию на добычу титановой руды на Междуреченском месторождении в Житомирской области. Такое решение принято во исполнение решения суда, говорится в приказе №591 от 16 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В марте 2023 года ведомство остановило действие специальных разрешений на пользование недрами, выданных компаниям Фирташа (Валки-Ильменит, Междуреченский ГОК, Мотроновский ГОК, Ровноазот) в связи с введением против него санкций. Это сильно ударило по титановому бизнесу Group DF, а Междуреченскому ГОКу даже пришлось брать кредиты на выплату зарплат для работников.

Решение об остановке лицензий было принято в тот же день, когда вступили в силу изменения в законодательство о приостановлении/аннулировании специальных разрешений для пользователей недр, принадлежащих подсанкционным лицам.

В мае 2023 года Междуреченский ГОК обратился в Житомирский окружной административный суд с требованием отменить остановку лицензии, и в июне 2023 года его исковые требования были частично удовлетворены. Суд постановил отменить мартовский приказ Госгеонедр в части, касающейся лицензии этого предприятия. 7 ноября 2023 года решение подтвердила апелляционная инстанция.

СПРАВКА. Междуреченский ГОК – предприятие по добыче и производству ильменитового концентрата. Он используется для дальнейшего производства диоксида титана. Добыча титаносодержащих руд Междуреченским ГОКом осуществляется открытым методом на Междуречном месторождении – Исаковском и Южном участках. Комбинат является частью титанового бизнеса Group DF.

Специальное разрешение на пользование недрами №2694 на добычу титановых руд для получения концентрата ильменита на Исаковском и Южном участках Междуречного месторождения было выдано 3 июня 2002 года на 30 лет.

Суды обеих инстанций – и Житомирский окружной админсуд, и Седьмой апелляционный административный суд – признали, что Госгеонедра преждевременно приняла обжалуемый приказ, фактически лишив недропользователя предусмотренной законом возможности сменить конечного бенефициарного владельца в течение 30 дней.

  • 15 мая 2023 года Фирташ получил подозрение от Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности. Следствие инкриминирует ему создание газовой схемы, якобы нанесшей ущерб бюджету страны на 18 млрд грн.
  • Группа компаний Group DF считает уголовное дело против Фирташа и его топ-менеджеров давлением на бизнес.