Торговля недрами. Кабмин увеличил гарантийные взносы для борьбы с аукционными троллями
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров решил увеличить в два раза размер гарантийных взносов на аукционах по продаже спецразрешений на пользование недрами. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 21 марта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Правительство внесет изменения в порядок проведения аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами. Примем решение о повышении вдвое размера гарантированных взносов для участия в открытых торгах. Это повысит эффективность аукционов и заинтересованность реальных инвесторов принимать в них участие", – сказал он.

Пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов сообщила, что в прошлом году правительство уже повышало минимальный размер гарантийного взноса, но случаи недобросовестной конкуренции во время проведения аукционов по продаже спецразрешений все равно остаются.

Некоторые участники торгов предлагают завышенные суммы за лот, а став победителем в торгах, отказываются от покупки лота. Как результат – конкурент устранен, а потеря гарантийного взноса несущественна по сравнению с выгодами, которые они получают, не допуская конкурентов на рынок.

"Новые правила проведения аукциона вводят динамическое увеличение залогового взноса, что гарантированно позволит убрать монополии, а добросовестному покупателю стать владельцем лицензии на конкурентных условиях", – заявил заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Евгений Федоренко.

Читайте также: Зеленский взялся за недра. Кто владеет украинскими месторождениями и сколько денег они приносят государству