Toshiba планирует разделиться на три части
Фото: depositphotos.com

Toshiba Corp. заявила, что планирует разделиться на три части до марта 2024 года, говорится в заявлении компании.

В Toshiba уверены, что разделение компании является лучшим путем увеличения акционерной стоимости.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

"Это решение позволяет каждому бизнесу значительно нарастить свою концентрацию и способствовать более оперативному принятию решений и экономической структуре затрат", – говорится в заявлении компании.

Одно из трех подразделений будет сосредоточено на инфраструктуре, а другое на электронных устройствах, таких как силовые полупроводники. Инфраструктурный блок включает такие продукты и услуги, как очистка воды, поезда, силовые турбины и техническое обслуживание атомных станций.

Третья компания, которая сохранит название Toshiba, будет управлять долей компании Kioxia Holdings Corp., которая занимается флэш-памятью, и другими активами.

Это решение может не полностью удовлетворить иностранных акционеров, которые призвали продать Toshiba частной инвестиционной компании, передает The Wall Street Journal.

По данным издания, компания решила разделиться в ответ на давление акционеров. Toshiba будет следовать аналогичному пути, принятому другим промышленным конгломератом General Electric Co.

За последние шесть с половиной лет в Toshiba произошла серия кризисов, включая отчет этого года о чрезмерном давлении на иностранных акционеров и отставке председателя совета директоров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное