Трамп обвалил цены на уран: угрозы ввести пошлины напугали покупателей

Рынок урана в Северной Америке почти остановился. Американские ядерные компании, напуганные угрозами президента Дональда Трампа ввести пошлины, замедляют закупки и откладывают новые контракты на поставку ядерного топлива, пишет Bloomberg.
По последним данным ценового агентства TradeTech, закупки ядерного топлива американскими коммунальными службами сократились вдвое с приближением введения Трампом 10%-й пошлины на канадский экспорт энергоносителей.
Операторы реакторов, которые обычно полагаются на срочные контракты, тоже приостановили заключение новых договоров, чтобы оценить, как пошлина повлияет на поставки.

Пока инвесторы насторожены, биржевой фонд, включающий добытчиков урана, в этом году уменьшился на 16%, что более чем вдвое превышает падение индекса S&P 500.
Второй в мире изготовитель урана Cameco Corp. упал на 21%, а фьючерсы на уран – примерно на 40% от пика 2024 года.
Канада – крупнейший поставщик ядерного топлива в Соединенные Штаты, закрывающий около четверти потребностей американского спроса.
В краткосрочной перспективе опасность нехватки топлива на реакторах США невелика. Учитывая долгосрочный характер контрактов на поставку урана, атомные станции обеспечены ураном в этом году и на большую часть 2026-го, заявил финансовый директор Cameco Грант Айзек на отраслевой конференции во Флориде в феврале.
Однако некоторые из поставщиков ядерной энергии пытались обеспечить себе доступ к урану во избежание скачков цен. Так, Entergy начала ускорять поставки канадского урана несколько недель назад, после того как Трамп объявил об отсрочке введения тарифа.
США является крупнейшим в мире покупателем урана, имея 94 ядерных реактора, которые обеспечивают энергией десятки миллионов зданий и сооружений. Американские компании-операторы АЭС покупают 95% ядерного топлива за границей.
- Неопределенность политики Трампа оказала негативное влияние на экономику и рынок труда Канады. По данным Reuters, из-за анонсированных президентом США пошлин в стране уволили уже сотни рабочих, большинство из которых работают в сталелитейной и алюминиевой отраслях.