Трамп рискует потерять 15% своего состояния из-за двух судебных исков
Фото: ALLISON DINNER / EPA

Дональду Трампу придется потратить почти все имеющиеся у него наличные деньги на урегулирование двух судебных исков, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На прошлой неделе суд присяжных в Нью-Йорке обязал Трампа заплатить около $83,3 млн писательнице Джин Кэрролл по делу о клевете. На этой неделе ожидается решение по делу о мошенничестве, где Трампа может быть оштрафован еще на $370 млн.

Bloomberg оценивает денежные активы Трампа в $600 млн, сам политик говорил, что у него более $400 млн наличными.

"У нас много наличных денег. Думаю, у нас значительно больше $400 млн, что очень много для девелопера. У девелоперов обычно нет наличных денег. У них есть активы, а не наличные деньги. У нас, кажется, более $400 млн, и с каждым месяцем эта сумма существенно увеличивается", – говорил Трамп в апреле 2023 года.

Однако в любом случае необходимость выплатить $453,3 млн "съест" большую часть этой суммы.

По оценкам Bloomberg, все состояние бизнесмена оценивается в $3,1 млрд. Кроме денег, у него много недвижимости, включая офисные и жилые здания на Манхеттене, несколько полей для гольфа и клуб Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида.

В худшем случае судебные издержки снизят состояние Трампа на 15%, пишет агентство.

Трамп отрицает правонарушения по всем делам и уже объявил, что обжалует вердикт по делу Кэррол. Скорее всего, он сделает то же самое, если судья присудит большой штраф по делу о мошенничестве. Несмотря на это ему, вероятно, придется отложить деньги на специальный счет до завершения процесса апелляции.

Дело Джин Кэррол

Дело основывается на обвинениях писательницы в том, что Трамп совершил сексуальное насилие над ней в 1996 году. Тогда ей было 52 года, а Трампу – 50. Трамп отрицал обвинения, называл писательницу психически больной и говорил, что она сфабриковала нападение для саморекламы. В 2023 году присяжные решили, что экс-президент не насиловал Джин Кэррол, но признали его ответственным за клевету на писательницу. 26 января 2024 года суд определил размер компенсации – $83,3 млн.

Дело о мошенничестве

Прокуратура Нью-Йорка утверждает, что Трамп и Trump Organization в течение многих лет обманывали банки, страховые компании и представителей бизнеса, сознательно переоценивая его активы и преувеличивая их чистую стоимость. Сторона обвинения просит судью запретить Трампу и его детям создавать новые компании в Нью-Йорке и оштрафовать на $370 млн.
  • Несмотря на юридические проблемы, Дональд Трамп остается фаворитом среди претендентов на номинацию стать кандидатом на выборах президента от Республиканской партии в 2024 году.