Три основные ошибки, допускаемые в кадровом производстве

Недооценка последствий увольнений сотрудников с нарушениями действующего законодательства, невнимательность при оформлении основных первичных документов по учету кадров, неумение работать совместно с бухгалтерами и финансистами - основные ошибки, допускаемые сегодня в кадровом производстве. Об этом в своем комментарии для ЛІГА:ЗАКОН заявила руководитель департамента национального аудита и консалтинга аудиторской компании PSP Audit Наталья Салова, которая 14 мая проведет в Киеве практикум "Трудовые правоотношения и кадровое делопроизводство: прием на работу, расторжение договоров, защита персональных данных, текущий кадровый учет".

Кроме того, по ее словам, наиболее сложные вопросы в области кадрового и бухгалтерского учета в современных условиях - работа на дому, правильность оформления отношений по договорам гражданско-правового характера, правильность ведения учёта по договорам аутстаффинга. Отвечая на вопрос о том, с какого рода трудностями сталкиваются кадровые службы современных компаний, г-жа Салова отметила: "Это достаточно устаревшая законодательная база, отсутствие возможности получить оперативные, а главное профессиональные советы от работников государственных служб".

Слабые места в практике применения трудового законодательства и характерные ошибки, которые допускают работодатели и которые могут не только пошатнуть работу внутри компании и демотивировать персонал, но и привести к серьезным санкциям и в целом поставить бизнес под угрозу - будут рассмотрены в рамках практикума. Программа будет полезна и интересна не только менеджерам по персоналу и представителям HR-департаментов, но бухгалтерам, руководителям предприятий и другим специалистам компаний, в чьи обязанности входит решение вопросов, связанных с трудовым законодательством и ведением кадрового делопроизводства и учета.