Центрэнерго заявило, что работает на пределе возможностей
Змиевская ТЭС, Центрэнерго (фото: Depositphotos.com)

В ПАО "Центрэнерго" заявили об уменьшении денежных поступлений, из-за чего предприятие не может выполнять свою ремонтную программу и накапливать достаточные запасы угля на складах теплоэлектростанций к отопительному сезону, сообщает пресс-служба компании.

В Центрэнерго говорят, что являются единственным гарантированным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, что накладывает значительные расходы по выполнению обязательства первоочередной оплаты за полученную продукцию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Вследствие критической ситуации, которая сложилась на рынке электроэнергии в Украине, компания столкнулась с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам выполнять свои обязательства по отбору электрической энергии, говорится в сообщении.

Также увеличились случаи привлечения энергоблоков ТЭС компании к выполнению диспетчерских команд, связанных с обеспечением операционной безопасности объединенной энергетической системы Украины.

"При этом, состав вовлеченного в работу оборудования значительно превышает предусмотренные прогнозного баланса электроэнергии ОЭС Украины на 2021 год", – объясняют в Центрэнерго. Кроме того, на нагрузку влияет количество энергоблоков теплогенерации частного сектора в ремонте – таких сейчас 9 единиц.

"В отличие от частных тепловых генераций ПАО "Центрэнерго", как генерация, 78% акций которой принадлежит государству, не имеет возможности выводить блоки в аварийный ремонт", – добавляют в ПАО.

Таким образом, уменьшение поступления средств усложняет подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 21/22 лет. Из-за недостатка оборотных средств под угрозой своевременное выполнение ремонтной программы. Также, под угрозой оказалось накопления достаточных запасов угля на складах ТЭС.

В компании говорят, что принимают все возможные меры для безаварийной работы оборудования, проведения полных расчетов с государственными угледобывающими предприятиями и обеспечения достаточных запасов угля на складах.

  • 15 июля 11 энергоблоков ТЭС и ТЭЦ ушли в простой из-за отсутствия топлива. Тогда на складах ТЭС количество угля было на 3% ниже нормы. На складах ТЭЦ запасы превышали норму. В ДТЭК ситуацию связали с системным кризисом в отрасли, который вызвал дефицит оборотных средств для подготовки генерации к отопительному сезону. Детали – тут. тем, что
  • В последний раз украинские ТЭС и ТЭЦ так массово останавливали свои энергоблоки из-за нехватки топлива или выводили их на аварийный ремонт в феврале 2021 года. Тогда из-за низких запасов угля и дефицита электроэнергии Украина покрывала свое энергопотребление за счет импорта из России и Беларуси. Запасы угля на украинских теплоэлектростанциях (ТЭС) за период 24 июня – 19 июля сократились на 24%, до 1 млн тонн. Это на 12,5% ниже нормы, утвержденной Министерством энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное