Цены на медь достигли рекорда из-за ожиданий спада напряженности между США и Китаем

Цена на медь достигла рекордного уровня в Лондоне. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Новым катализатором для стремительного роста цен стала перспектива неизбежного ослабления напряженности между США и Китаем. Ранее рост цен был также вызван сокращением поставок из шахт и торговыми дисбалансами, вызванными американскими пошлинами.
Трехмесячные фьючерсы на Лондонской бирже металлов поднялись до $11 146 за тонну, превысив предыдущий пик, установленный в 2024 году. С начала года цена на медь выросла более чем на четверть.

По прогнозу Morgan Stanley, мировой рынок меди столкнется с самым серьезным дефицитом за более чем 20 лет в 2026 году, поскольку шахты по всему миру переживают спад, а американские запасы фактически заблокированы.
"Цены на медь поддерживаются ростом склонности к риску из-за оптимизма относительно потенциальной торговой сделки между США и Китаем", – сказал главный аналитик CRU Group Крейг Лэнг.
Спрос на медь в Китае остается относительно устойчивым, Goldman Sachs ожидает роста спроса на 5,3% в год. На этой неделе растут надежды, что президент США Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин в скором времени заключат соглашение о снижении торговой напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира. Перед этим Трамп обсудил перспективы соглашения между двумя странами, заявив, что ожидает снижения пошлин США на китайские товары.
- В мае 2024 года бум искусственного интеллекта спровоцировал рекордный рост цен на медь.
- В октябре 2025 года мировые цены на медь приблизились к рекордной отметке в $11 000 за тонну на фоне опасений относительно сокращения поставок.


Комментарии (0)