У Ахметова призывают прекратить бои в районе Авдеевки

Остановка работы Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), входящего в группу Метинвест, может привести к гуманитарной катастрофе в городе. Об этом сказано в заявлении, обнародованном на сайте группы Метинвест.

В результате обстрелов, повредивших линии электропередач, предприятие обесточено и находится в состоянии горячей консервации, подчеркивается в заявлении.

В случае полной остановки АКХЗ под угрозой окажется отопление всего города Авдеевка. В настоящий момент в городе отсутствует электричество и водоснабжение. "Группа Метинвест призывает все стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия для осуществления ремонта линии электропередач и возобновления подачи электричества и воды в город", - отмечается в заявлении.

"Наши коллеги в Авдеевке прилагают героическое усилия для разрешения данной ситуации. Однако только нашими силами, без договоренностей с участниками вооруженного конфликта, решить проблему невозможно. Поэтому мы надеемся, что все стороны немедленно сядут за стол переговоров, чтобы предотвратить надвигающуюся беду. Сотрудники других предприятий Группы Метинвест не остаются в стороне от беды в Авдеевке. На предприятиях Запорожья, Кривого Рога и Мариуполя созданы штабы для помощи городу. В данный момент они фокусируют свою деятельность на поиске генераторов, палаток и оборудования для обогрева, которые должны помочь жителям Авдеевки пережить возможное отключение отопления", - заявил генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков.

Основными акционерами Компании METINVEST B.V. (Холдинговая компания Группы Метинвест) являются группа СКМ (71,24%) Рината Ахметова и группа СМАРТ (23,76%) Вадима Новинского, которые принимают участие в управлении группой на партнерских началах. ООО МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ - управляющая компания группы Метинвест. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.