У БЭБ возникли претензии к крупнейшему частному добытчику титановых руд в Украине
Фото: пресс-служба Велта

Бюро экономической безопасности расследует уголовное производство относительно компании Велта, которая занимается добычей титановой руды в Кировоградской области.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Главным подразделением детективов БЭБ осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по возможным фактам умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами общества", — сообщил LIGA.net отдел коммуникаций Бюро.

Около недели назад Велта обвинила БЭБ в "давлении". Поводом послужили претензии БЭБ по завышению налогового кредита на 28 млн грн.

В Бюро на это ответили, что досудебное расследование осуществляется в рамках законодательства.

1 августа владелец компании Андрей Бродский заявил, что "в ближайшие дни Велта оплатит государству 28 миллионов". По его словам, в эту сумму войдет 2,5 млн грн налога на прибыль, хотя у компании его и нет.

Велта оперирует Бирзуловским месторождением титановых руд и строит горно-обогатительный комбинат на Докторовском месторождении. Оба находятся в Новомиргородском районе Кировоградской области. По состоянию на январь 2021 года ресурсная база ильменита компании достигает до 6 млн тонн.

Это крупнейший добытчик и экспортер титаносодержащих руд в Украину после государственной Объединенной горно-химической компании.

  • В июне 2022 года стало известно, что российский титановый гигант ВСМПО-Ависма за четыре дня до начала полномасштабного вторжения России продал свой украинский актив – ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат", разрабатывающее запасы титано-циркониевых песков.
  • 22 апреля в БЭБ заявили об аресте корпоративных прав Демуринского ГОКа.