У бизнеса, который помогает Украине, будет приоритет после войны – Зеленский
Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский считает справедливым, если бизнес, который сейчас помогает Украине, будет иметь приоритет в послевоенном восстановлении. Об этом он сказал в ежегодном послании к народу и Верховной Раде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Зеленский сказал, что восстановление Украины станет крупнейшим экономическим проектом Европы.

Предстоит не только поднимать из руин территорию, на которую зашли российские оккупанты после 24 февраля, но и перестраивать объекты инфраструктуры, энергетики и социальной сферы, не отвечающие современным требованиям безопасности.

"Сейчас еще сложно оценить необходимый объем ресурсов. Но точно можно сказать, что мы должны сделать приоритет в восстановлении именно для тех компаний, которые были в Украине или пришли в Украину во время войны. Которые вышли с российского рынка во время войны. Кто поддерживал нас в самые трудные, сложные моменты, кто был с нами тогда, когда Украина боролась за жизнь, кто работал, кто платил налоги, кто волонтерил, кто помогал", – сказал Зеленский.

Он попросил Верховную Раду подготовить законодательную рамку, чтобы предоставить такому бизнесу больше возможностей в будущих проектах Украины.

"Это тоже будет, мне кажется, побуждать международный бизнес заходить в Украину уже сейчас, готовясь к будущему, к победе", – сказал он.