У России закончились скидки на удобрения для Индии: Были до $80, а сейчас не дают даже $5
Фото: depositphotos.com

Российские компании перестали предлагать покупателям из Индии удобрения со скидками, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники отрасли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В прошлом году Россия стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию. В 2022-2023 финансовом году, который закончился 31 марта, импорт удобрений в Индию из России подскочил на 246% до рекордных 4,35 млн метрических тонн. Этому способствовали значительные скидки на диаммофос (DAP), карбамид и нитроаммофоску, которые предлагались индийским покупателям

Но в августе 2023 года российские производители решили перейти на рыночные цены.

"Российские поставщики предлагали DAP со скидками до $80 [за тонну]. Но сейчас они не предлагают скидку даже в $5", – сказал представитель одной из индийских компаний.

По словам источника из российской химической отрасли, сейчас цена на диаммофос из России для индийских покупателей составляет примерно $570 за тонну на условиях CFR (с доставкой в порт назначения), что соответствует цене, предлагаемой другим азиатским клиентам.

Мировые цены на удобрения стремительно росли за последние два месяца, что усложняет индийским компаниям накопление запасов до зимы, когда спрос на диаммофос для выращивания пшеницы вырастет.