UA

У российского олигарха забрали долю в крупнейшем химическом концерне Польши

11.07.2023, 14:32
У российского олигарха забрали долю в крупнейшем химическом концерне Польши - Фото
Фото: Grupa Azoty

Министерство развития и технологий Польши передало во внешнее управление долю российского олигарха Вячеслава Кантора в одном из крупнейших производителей азотных удобрений в Европе – концерне Grupa Azoty SA. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Кантору принадлежат 19,82% акций группы, которые он контролирует через люксембургскую фирму Norica Holding Sarl и две компании из Кипра – Opansa Enterprises Limited и Rainbee Holdings Limited.

"В связи с внесением компаний Norica Holding, Opansa Enterprises и Rainbee Holdings, а также самого Вячеслава Кантора в санкционный список, министр Вальдемар Буда решил назначить временного управляющего в этих компаниях", – говорится в заявлении министерства.

Польша собирается найти партнера, который выкупит замороженные акции Grupa Azoty и выплатит компенсацию за них.

Кантор больше не имеет права голоса на собраниях акционеров концерна и не сможет претендовать на получение дивидендов.

СПРАВКА. Польша первой в Европе ввела институт временной принудительной администрации для российских активов. Он может применяться, когда речь идет о защите экономических государств. 11 октября 2022 года временная администрация была введена в Novatek Green Energy ("дочке" российского Новатека), а 4 ноября этот механизм применили к доле Газпрома в компании EuRoPol GAZ, контролирующей польский участок газопровода Ямал – Европа.

"Шаг за шагом мы устраняем присутствие россиян в польской экономике – будь то путем независимости от российских энергоресурсов, или ограничения российского влияния и капитала", – сказал Буда.

Решение о внешнем управлении было принято после консультаций с центральным антикоррупционным бюро и министром государственного имущества.

Министр подчеркнул, что без российского акционера привлекательность Grupa Azoty для инвесторов и кредиторов увеличивается.

В 2012 году российская компания Акрон Вячеслава Кантора пыталась захватить контроль над Grupa Azoty. По словам Буды, сегодняшним решением Польша защищает себя от повторения подобных действий.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Последние новости