"Удар по рынку труда". Польский бизнес раскритиковал вето Навроцкого
Фото: depositphotos.com

Польский бизнес предупредил, что решение Кароля Навроцкого ветировать закон о помощи гражданам Украины вредит самой Польше, пишет Money.pl.

Эксперт бизнес-конфедерации Lewiatan Надежда Винярская объяснила, что новая редакция закона касалась не только социальных выплат, к которым имеет претензии президент Польши, но и продления права на легальное пребывание в Польше, которое сейчас действует до 30 сентября 2025 года.

Закон предусматривал продление этого срока до 4 марта 2026 года и касался не только украинских беженцев под временной защитой, но и трудовых мигрантов, которые приехали в Польшу до 24 февраля 2022 года.

Вето создает серьезную неопределенность как для граждан Украины, находящихся в Польше, так и для работодателей, которые их нанимают.

При этом она подчеркнула, что украинцы демонстрируют высокий уровень трудовой активности: "Сегодня они составляют более 65% всех легально трудоустроенных иностранцев в Польше. Отсутствие правовых решений, которые обеспечили бы непрерывность пребывания и работы украинцев, может иметь чрезвычайно серьезные последствия для многих отраслей, которые уже годами сталкиваются с нехваткой работников, особенно учитывая сложную демографическую ситуацию".

По данным компании по трудоустройству Gremi Personal, по состоянию на 30 июня 2025 года в Польше на учете под временной защитой (которая соответствует статусу UKR) находилось 992 505 украинцев – это 23% от всех лиц в ЕС, имеющих этот статус. При этом 78% беженцев со статусом UKR – трудоустроены.

Ветирование закона больно ударит по остальным 22% экономически неактивных украинцев в Польше.

"Президентское решение создает чрезвычайно рисковую ситуацию для малозащищенных украинцев, которые сейчас не работают, но нуждаются в базовой социальной защите. Например, матерей, которые не работают, но имеют детей. У большинства из них мужья находятся в Украине, поэтому они не могут воспользоваться их страховкой и получить полную медицинскую помощь. Именно эта уязвимая группа беженцев очень сильно пострадает от изменений", – сказал директор аналитического центра Gremi Personal Юрий Григоренко.

Он надеется, что в ближайшие месяцы закон о помощи украинцам будет подписан, потому что это требование Европейского Союза.

"Если спецзакон не будет действовать с 1 октября, система тоже не готова к тому, чтобы за месяц сотни тысяч людей подали документы на легализацию пребывания в Польше по правилам, которые действовали до него. Это станет колоссальным и мгновенным ударом по рынку труда и экономике Польши", – сказал он.

Аналитик прогнозирует, что изменения, предложенные президентом Польши, ослабят чувство безопасности даже у тех украинцев, которые уже работают. И это может стать толчком к изменению ими страны проживания или возвращению в Украину.