УГЦР и НКРСИ обсудили нарушения в области связи

На правах рекламы

На днях в Украинском государственном центре радиочастот состоялась встреча представителей НКРСИ, УГЦР и Национальной полиции Украины, на которой обсуждался вопрос взаимодействия по выявлению и пресечению нарушения законодательства в области связи.

В соответствии с планом совместных мероприятий, участники приняли участие в показательных лекционных и практических занятиях, которые провели специалисты УГЦР и НКРСИ, о правовых основах пользования радиочастотным ресурсом Украины, осуществлении мониторинга радиочастотного ресурса, проведении радиоконтроля и обнаружении незаконных источников радиоизлучений.

Основной акцент в докладах был сделан на сотрудничестве подразделений, в соответствии с Порядком взаимодействия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, с Национальной полицией Украины, утвержденного Решением НКРСИ №117 от 27.02.2018 года.

Специалисты УГЦР продемонстрировали сотрудникам Национальной полиции Украины современные стационарные и передвижные станции радиомониторинга, показали центральный пункт управления автоматизированной системы радиочастотного мониторинга и пункт управления системы спутникового мониторинга GEOMON.

Ознакомили их с возможностями Центра по сертификации УГЦР, который проводит сертификационные испытания и экспериментальные исследования радиотелекоммуникационного оборудования, ввозимого для использования на территории Украины или экспортируемого в другие страны.

Результатами совместного мероприятия участники встречи были довольны, ведь она имела не только познавательное значение, но и стала площадкой для обсуждения механизма взаимодействия ведомств и консолидации усилий.