Украина будет претендовать на ресурсы Луны– глава Госкосмоса
Иллюстрация: NASA

Украина может претендовать на лунные ресурсы в рамках международной программы NASA "Артемида", к которой наша страна присоединилась в прошлом году. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

Он отметил, что одна из целей программы — создание высокотехнологичных элементов для лунного поселения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Например, у КБ "Южное" есть очень интересная разработка по гидролизу и электролизу воды на Луне и по аккумуляторам энергии. Есть много наработок, которые могут быть востребованы при создании таких больших проектов как лунное поселение", — сказал Тафтай, комментируя роль Украины в этом проекте. 

"Я думаю, что и космонавт наш когда-нибудь туда полетит", — сказал глава Госкосмоса.

На вопрос может ли Украина претендовать на лунные ресурсы, Тафтай ответил: "Я думаю, что обязательно будем претендовать".

Артемида — пилотируемая космическая программа NASA по возвращению людей на Луну, финансируемая правительством США. Она призвана помочь создать постоянно обитаемое поселение на Луне и стать фундаментом для освоения Марса.

  • Государственное космическое агентство Украины 12 ноября 2020 года подписало Договоренности в рамках программы NASA "Артемида" о сотрудничестве в исследовании Луны, Марса, комет и астероидов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное