Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли

Сегодня, 11 июля, Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Текст соглашения подпишут министр торговли Канады Кристина Фриланд и глава Минэкономразвития Украины Степан Кубив в присутствии премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который прибыл в Киев с официальным визитом.

Переговоры о ЗСТ между странами велись последние шесть лет. Они были заморожены в 2013 году из-за обвинений со стороны Канады в адрес украинской власти времен Виктора Януковича в многочисленных нарушениях норм ВТО. Стороны вернулись за стол переговоров только после смены власти в Украине - в сентябре 2014 года.

"На этой неделе начался визит премьер-министра Канады. Это чрезвычайно важный партнер Украины. Сегодня будет подписано соглашение о Зоне свободной торговли с Канадой. Это новые возможности для украинского бизнеса и инвестиций, для канадского бизнеса и инвестиций. Я думаю, это еще один дополнительный инструмент для развития бизнеса", - заявил премьер-министр  Владимир Гройсман в видеообращении.

Минэкономразвития Украині видит наибольший потенциал для экспорта в Канаду за украинскими готовыми продуктами питания, рассказала в интервью Укринформу заместитель главы МЭРТ, торговый представитель Украины Наталья Мыкольская. "Мы видим потенциальные зоны для роста в нескольких сферах. Прежде всего это - готовые продукты питания с разной степенью переработки, начиная от низькообработанной томатной пасты и заканчивая такой продукцией, как кетчупы, маринады, конфеты, печенье и тому подобное", - сказала Мыкольская.

По ее словам, спросом в Канаде должны также пользоваться украинские промышленные товары, которые получат преференциальные таможенные тарифы после вступления в силу соглашения о ЗСТ. "Другой аспект - промышленная продукция, в отношении которой согласно условиям ЗСТ мы сразу получаем нулевой тариф фактически на все группы товаров, кроме автомобилей. Это дает огромную зону роста, начиная от легкой промышленности и заканчивая запчастями к сложным механизмам", - отметила заместитель министра. Она добавила, что значительный экспортный потенциал имеют также изделия украинских дизайнеров одежды.