Украина и Россия сократили товарооборот на $19 млрд.

Товарооборот между Украиной и Россией по итогам восьми месяцев сократился на 19%, примерно на $19 млрд. Об этом шла речь во время встречи глав правительств Николая Азарова и Дмитрия Медведева в Астане.

Как сообщает пресс-служба правительства, стороны выразили обеспокоенность тем, что в текущем году сократился уровень двустороннего товарооборота почти на 20%, или примерно на $19 млрд. Азаров подчеркнул, что сокращение произошло, в частности, за счет того, что Украина отказалась от чрезмерных закупок дорогого российского газа.

Азаров и Медведев договорились, что до заседания Межправительственного комитета по экономическим вопросам, которое состоится 15 октября, этот вопрос будет подробно обсужден в рамках подкомитетов, экспертов высокого уровня. В том числе, будут проанализированы существующие в двусторонней торговле ограничения, в частности трубной продукции, колесных пар, кокса, автомобилей. В результате будут разработаны соответствующие предложения относительно путей урегулирования этих противоречий.

Также стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, сотрудничества Украины со странами Таможенного союза.

Азаров отметил, что правительство Украины провело анализ документов, которые составляют основу функционирования Таможенного союза, и пришло к выводу, что к 70 из них Украина может присоединиться. Глава украинского правительства в очередной раз подчеркнул, что сотрудничество с Таможенным союзом не является препятствием для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, в то же время подписание Соглашения с ЕС является препятствием для налаживания сотрудничества с Таможенным союзом.