Украина начнет продавать конфискованные российские активы до конца года
Фото: Facebook / Рустем Умеров

Украина собирается до конца года начать приватизацию конфискованных российских активов, рассказал в интервью Reuters глава Фонда государственного имущества Рустем Умеров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Российский бизнес в некоторых отраслях был крупным игроком на рынке. Наша цель – это все передать в государственную собственность, подготовить и продать. Эти предприятия должны работать на Украину и граждан", – сказал он.

Правительство уже передало Фонду госимущества 102 актива, среди которых недвижимость и автомобили. Фонд госимущества готовит их к приватизации и восстанавливает деятельность на предприятиях. Продажу этих активов реально начать в конце второго и начале третьего квартала, считает Умеров.

По его словам, процесс приватизации оказался непростым, государство сталкивается с активным противодействием бывших собственников конфискованных активов.

"Борьба идет, когда начинается перерегистрация. Когда они начинают бороться с нами в судах, то регистрируют множество юридических лиц, чтобы мы запутались. Но нас не запутать. Мы знаем и ориентируемся на одно юридическое лицо. Если у этого юридического лица есть активы в Украине, мы их конфискуем в доход государства", – сказал глава Фонда госимущества.