Украина опробует новый инструмент конфискации активов на владельце МТС
Евтушенков Владимир

Министерство юстиции впервые подало иск о взыскании в доход государства имущества российского олигарха. Новый инструмент, появившийся в законе Украины о санкциях в мае 2022 года, опробуют на Владимире Евтушенкове, сообщила общественная организация "Институт законодательных идей".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На сайте Высшего антикоррупционного суда говорится, что первое заседание суда было назначено на 31 августа.

Украина опробует новый инструмент конфискации активов на владельце МТС
Скриншот сайта ВАКС

Третьими сторонами по делу указаны:

→ АО "Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения" (Запорожье)
→ ООО Научно-инженерный центр "ЗТЗ-Сервис" (Запорожье)
→ ООО "Электрозавод-ВИТ" (Запорожье)
→ ООО "ИТМ-Украина" (Киев)
→ ООО "Смарт Диджитал Солюшнс" (Киев)
→ АО ХК "Электрозавод" (Москва)

  • Евтушенков является основателем и мажоритарным акционером холдинга АФК "Система", в который входит, в частности телекоммуникационная компания МТС, сеть клиник Медси, лесопромышленная компания Segezha Group, большая доля в интернет-магазине Ozon.
  • Олигарх находится под западными санкциями Украины, Великобритании, Австралии в связи с причастностью к войне против Украины.
  • Концерн "РТИ Системы" Евтушенкова производит и снабжает Минобороны РФ стационарными радиолокационными станциями "Воронеж", предназначенными для обнаружения и сопровождения баллистических и крылатых ракет и других аэродинамических объектов. В 2021 году компания "Крондштадт" (входит в АФК "Система") приступила к серийному производству военных беспилотников.

Читайте также: Азербайджанцы купили Vodafone Украина: откуда деньги