Украина планирует создать хлопковый кластер в Одесской области
Фото: Depositphotos

У Украины есть стратегическая потребность выращивать хлопок как сырье для импортозамещения, а также для переработки и внутренних потребностей. Правительство планирует создать и развивать хлопковый кластер в Одесской области, сообщило Минагрополитики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для этого важно принять закон, который позволил бы завозить в Украину семена хлопчатника для развития отрасли, подчеркнул первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий.

Технологии выращивания хлопчатника в Украине и возможность обеспечения семенным материалом фермеров обсудили на семинаре "Выращивание нишевых культур".

Справка
В Украине начали выращивать хлопок в 1930-х годах, было создано более 1500 специализированных колхозов. Пик посевов хлопка пришелся на 50-е, когда под культурой было полмиллиона гектаров. В 60-х в Херсоне была построена фабрика по обработке хлопка. В 1995 году она входила в десятку крупнейших в Европе.

Херсонские производители хлопка получали до 93,94% естественно раскрытых коробочек, а некоторые отдельные сорта – и до 97%. Доморозный сбор урожая в Херсонской области составил до 80% всего урожая.

Кроме волокна хлопка, 70% урожая составляют семена, из которых получают хлопковое масло. Вегетативную массу растения используют для производства пеллет. Целлюлозное волокно хлопчатника используют для производства пороха и других веществ.

Участники семинара ознакомились с опытом выращивания хлопчатника предпринимателями Турции и США.

20 марта Верховная Рада приняла за основу проект закона №10427-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о распространении сортов хлопчатника".

Документом предусматривается на период действия военного положения в Украине и в течение 36 месяцев с даты его прекращения или отмены упрощения процедур:

→ ввоз и обращение на территории Украины сортов хлопчатника;
→ государственной регистрации сорта хлопчатника без проведения квалификационной экспертизы.

Сейчас регистрация не генетически модифицированного хлопчатника занимает два-три года, а регистрация ГМО хлопчатника вообще запрещена.

О планах начать выращивать хлопок в области в начале апреля рассказывал глава Одесской ОВА Олег Кипер. Посевная кампания начнется только в том случае, если парламент оперативно внесет изменения в законодательство, отмечал он.

Хлопковая целлюлоза используется для производства пороха. Ее потребность для Украины оценивается в 10 000 тонн. Для этого необходимо засеять 30 000 га или площадь вдвое меньшую, если хлопок выращивать на орошаемых землях.

  • Европа на 70% зависит от китайского хлопка для пороха и взрывчатки. Производители оружия Rheinmettal и SAAB опасаются, что Китай может ограничить поставки хлопка в Европу по геополитическим причинам.