Украина предложит на Генассамблее ООН одобрить конфискацию активов РФ – The Guardian
Фото: depositphotos.com

Украинская сторона предложит на Генассамблее ООН принять резолюцию о конфискации российских активов в качестве репараций за войну. Об этом сообщает The Guardian.

По данным источников издания, чиновники Минюста Украины обсуждали этот вопрос с руководством МИД Великобритании, с коллегами в Германии, Франции и другими странами ЕС, а также с помощником министра финансов США Элизабет Розенберг.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Украина выступит с предложением о создании международного компенсационного механизма, на основании которого можно конфисковать замороженные активы.

The Guardian напомнило, что ранее глава Минфина США заявляла, что законодательство не позволяет Вашингтону взыскать репарации с РФ, поскольку США не являются участником войны.

"США могли бы применить закон о торговле с врагом или закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях", – говорится в публикации.

Репарации были поддержаны в совместном заявлении министров финансов Эстонии, Латвии, Литвы и Словакии. Лиз Трасс как министр иностранных дел выразила принципиальную поддержку этой идее.

Санкционное законодательство Великобритании и Европы позволяет государствам замораживать активы российского Центробанка и некоторых олигархов, но не предусматривает перманентного ареста и односторонней передачи в фонд восстановления Украины.

Дополнено. Министерство юстиции Украины опровергает данную информацию и отмечает, что руководство Министерства юстиции Украины не делало никаких заявлений по данному вопросу и не давало интервью изданию TheGuardian. "Следовательно информация, представленная в СМИ, не является корректной", — говорится в сообщении.