Украина рассчитывает сохранить беспошлинный режим торговли с ЕС на постоянной основе
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает, что Европейский союз сохранит беспошлинный экспорт для Украины на постоянной основе, прописав его в соглашении об ассоциации. Об этом он сказал на брифинге по итогам встречи премьера с высоким представителем Европейского союза Жозепом Боррелем.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Шмыгаль приветствовал решение Еврокомиссии продлить до июня 2025 года полную отмену пошлин на украинскую продукцию.

"Мы не только ожидаем скорейшего одобрения этой инициативы всеми институтами ЕС, но и считаем важным закрепить такой полностью свободный режим торговли в самом соглашении об ассоциации. Это одно из главных направлений нашей работы в этом году в торговых отношениях с Европейским союзом", — подчеркнул глава правительства.

  • В мае 2022 года ЕС на год отменил пошлины и квоты на украинский экспорт, а затем продлил беспошлинную торговлю до середины 2024 года.
  • По оценке Европейской Бизнес Ассоциации, отмена импортных пошлин Евросоюзом стала одним из наиболее значимых факторов положительного влияния на украинский инвестклимат в военном 2022 году.
  • 31 января Европейская комиссия предложила продлить беспошлинный режим для экспорта из Украины еще на год.
  • Параллельно ЕС и Украина продолжают дискуссии по поводу дальнейшей постоянной и взаимной либерализации тарифов в соответствии со статьей 29 соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.