Украина разрывает соглашение с Ираном об избежании двойного налогообложения: законопроект
Фото: EPA

Кабинет министров одобрил законопроект о прекращении действия соглашения с Ираном об избежании двойного налогообложения. Решение было принято на заседании 4 августа, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Целью законопроекта является прекращение действия соглашения с учетом необходимости безотлагательного и эффективного реагирования на существующие угрозы национальным интересам и безопасности Украины в связи с поставкой Ираном оружия в Россию.

"Такие действия Ирана обусловливают его ответственность за последствия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и разрушают двусторонние отношения", – пояснила пресс-служба Кабмина.

Следствием прекращения действия соглашения являются:

→ недопущение пополнения бюджета страны, способствующей агрессору путем предоставления Украиной льготных условий налогообложения для резидентов Ирана, осуществляющих деятельность в Украине;
→ недопущение потерь бюджета Украины из-за зачисления налога, уплаченного в Иране резидентами Украины, осуществляющими деятельность в Иране;
→ освобождение Украины от взятых на себя обязательств по обмену информацией с Ираном по налоговым вопросам;
→ ускорение сворачивания экономических и финансовых связей с Ираном.

После прекращения действия соглашения ко всем доходам резидентов Ирана, полученным из источников в Украине, будет применена общая налоговая ставка – 15% вместо льготной ставки 10% на проценты.

Соглашение действовало с 1996 года.

Читайте также: Полвека ограничений. Рада поддержал санкции против Ирана

В мае 2022 года Рада денонсировала соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией, а в ноябре – с Беларусью.

Украина пока не разорвала дипломатические отношения с Ираном, как с КНДР или Сирией. В феврале 2023 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что решение "может быть принято в любой момент, в зависимости от дальнейшего поведения Ирана".

  • 28 марта 2023 года Кабмин одобрил законопроект о прекращении действия межправительственного соглашения между Украиной и Сирией о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве.