Украина совершила рывок в рейтинге открытости данных
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина заняла 44-е место в мировом рейтинге открытости данных Open Data Barometer, составленном World Wide Web Foundation.

При этом за год Украина поднялась в рейтинге сразу на 18 позиций. Это - второй по положительной динамике результат среди участвующих в исследовании стран. Лучший показатель - только у Грузии, за минувший год поднявшейся на 20 позиций.

Украина разделает 44-е место с Эстонией. На ступень выше - Грузия, Болгария, Ямайка и Турция, строчкой ниже расположились ЮАР и Польша.

Первая пятерка стран в рейтинге открытости данных выглядит следующим образом: Великобритания, Канада, Франция, США, Южная Корея. Замыкают список Йемен, Свазиленд, Мьянма, Зимбабве и Мали.

Из соседей Украины наилучший показатель у РФ - 25-е место. У Словакии - 29-е, Чехии и Молдовы - 31-е, Болгария и Турция разделили 40-е место, Венгрия - на 65-м, Беларусь - 93-м.

Напомним, ранее сообщалось, что Минюст подписал меморандум с украинским офисом Transparency Іnternational и консорциумом OрenOwnershiр о передаче в глобальную базу владельцев бизнеса информации о конечных бенефициарах украинских компаний.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.