Украина тратит миллиарды на закупку битума в Беларуси и России

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на коллегии Мининфраструктуры поставил задачу в рамках реализации программы импортозамещения проработать возможность производства в Украине тех составляющих дорожного покрытия, которые производятся за рубежом.

"Перед Мининфраструктуры стоит задача эффективного использования средств, внедрения современных технологий строительства дорожного покрытия, а также производства в Украине тех строительных составляющих, производятся за рубежом", - сказал Вилкул, которого цитирует пресс-служба вице-премьера.

В частности, это касается битума. Сейчас, по данным Укравтодора, ежегодно около 1,5 млрд.грн. стоит битум, который закупается в Беларуси и России.

Вице-премьер поставил задачу проработать возможность его производства в Украине. 

Битумы - твердые или смолоподобные продукты, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных. По классификации есть природные битумы - полезные ископаемые органического происхождения с первичной углеводородной основой и искусственные (технические) битумы - остаточные продукты переработки нефти, каменного угля и сланцев. Разработка месторождений природных битумов осуществляется карьерным, шахтным и скважинным путем.