Украина ввела против Абрамовича санкции с отсрочкой
Фото: EPA

Украина ввела санкции против российского олигарха Романа Абрамовича с отсрочкой до завершения обмена пленными. Об этом сообщается в приложении к указу №727, который опубликовали на сайте президента в четверг, 20 октября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Персональные, специальные, экономические и другие ограничительные меры (санкции), предусмотренные позицией 146 [это номер Абрамовича в списке], применяются после завершения процедуры обмена пленными и телами погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины", – говорится в приложении.

Абрамович – единственное лицо в санкционном списке, который имеет такое примечание.

Санкции против олигарха связаны с тем, что он получает доходы в России, прямо или косвенно контролируя группу Evraz plc и ряд предприятий: Нижнетагильский металлургический комбинат, угольная компания "Распадская", Западно-Сибирский металлургический комбинат, Качканарский горно-обогатительный.

  • 25 марта Financial Times впервые сообщила, что Роман Абрамович участвует в переговорах между Украиной и Россией о прекращении войны. По данным газеты, его участие лично одобрил Владимир Путин.
  • Переговоры быстро зашли в тупик, однако уже в июле его видели на церемонии подписания зернового соглашения в Стамбуле.
  • А в конце августа Абрамович, по данным Bloomberg, встречался с принцем Саудовской Аравии для переговоров, приведших к обмену военнопленными между Россией и Украиной.