Украинская металлургия наполовину умерла. Ситуация страшная – Тарута
Фото: полк Азов

Металлургические предприятия Украины работают сейчас на 10% от довоенного уровня, заявил в интервью Острову основатель корпорации ИСД, народный депутат Сергей Тарута.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"[Украинская металлургия] наполовину умерла. Сейчас индустрия не работает, есть только одно дыхание. Сейчас уровень работы всех металлургических предприятий равен 10% от того, что было до войны. Но и это невозможно вывезти. Внутреннего рынка нет", — считает депутат.

По его словам, отрасль испытывает проблемы как с отгрузкой продукции, так и с сырьем.

"Кроме того, основные заводы, флагманы металлургии – Азовсталь и ММК им. Ильича – тоже теперь остановлены. Азовсталь разрушен полностью, Ильича – слишком пострадал. Они там пытаются доменную печь запустить, я не думаю, что у них это получится, но оборудование они уничтожат. Поэтому, это страшная ситуация в отношении металлургии", — заявил он.

Тарута заявил, что в случае с Азовсталью придется строить новый завод. На фотографиях с предприятия видно, что там сильно пострадало прокатное и конвекторное производство.

Восстановление ММК им. Ильича, по мнению депутата, возможно, но на это нужно от восьми до 12 месяцев.

"По остальным заводам нужно будет смотреть, в каком состоянии к нашей победе будут Макеевка, Донецк, Алчевск, Енакиево. Пока это под большим вопросом", — сказал Тарута.

В то же время он прогнозирует, что после окончания войны отрасль сможет возродиться. "После победы нам необходимо построить новую страну. Для строительства новой страны нужно столько металла, что мы будем работать наполовину на нашу экономику, на наше развитие", — сказал депутат.

Читайте также: Одно из крупнейших предприятий Запорожской области перешло под контроль оккупантов