Украинская промышленность в 2021 году нанесла более 67 млн грн ущерба экологии
Фото: depositphotos.com

Промышленность нанесла более 67 млн грн ущерба экологии Украины в первом квартале 2021 года. Об этом заявил глава Государственной экоинспекции Андрей Малеваный во время Всеукраинского форума Украина 30. Экология, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, экологизацию производства осуществляют единичные предприятия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Только за первые три месяца 2021 года Госэкоинспекция составила более 4,8 тысячи админпротоколов об экологических нарушениях. В среднем на одном предприятии мы фиксируем четыре факта несоблюдения природоохранного законодательства", – сказал Малеваный.

Он отметил, что для укрепления экологического контроля за промышленностью Госэкоинспекция проводит внутреннюю трансформацию, проводится закупка нового оборудования.

"Сотрудничаем с Национальным центром управления и испытания космических средств, получая спутниковые снимки для выявления незаконной добычи недр, засорения и тому подобное. К сожалению, достижению этого KPI мешают мизерные штрафы за недопуски и загрязнение окружающей среды, низкие зарплаты инспекторов, недостаточное финансирование на оплату судебного сбора", – пояснил глава ГЭИ.

Малеваный подчеркнул, что для устранения этих проблем и для содействия модернизации промышленного комплекса необходимо комплексное обновление законодательства.

"Качественный экологический контроль – один из важнейших шагов для помощи бизнесу. Он будет способствовать осовремениванию, экологизации, энергоэффективности промышленности и усилению ее конкурентоспособности на внешнем рынке", – подытожил Малеваный.

  • В феврале сообщалось, что в Украине незаконные рубки леса, добыча полезных ископаемых, стихийные свалки, а также застройки побережий водоемов будут отслеживаться с помощью аэрокосмической съемки.Такие договоренности заключили представители Государственного космического агентства и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное