Украинские медики могут получить доступ на рынок труда Чехии

Правительство Чехии хочет решить нехватку персонала в чешских больницах путем привлечения врачей и медсестер из Украины, сообщает издание Mlada fronta Dnes.

Министерство здравоохранения Чехии в начале ноября планирует представить проект, упрощающий доступ на рынок труда для украинского медицинского персонала, в кабинете министров.

"Реализация проекта может начаться сразу после его утверждения правительством", - сообщили в пресс-службе чешского Минздрава.

Этот проект аналогичный программе для украинских рабочих, которая была запущена в начале этого года, отмечает издание. 

Чешской палате врачей не нравится эта идея. "Это акт абсолютного отчаяния. Такие проекты, как правило, не работают. Чешская Республика является воротами в ЕС для этих иностранцев", - сказал его глава Милан Кубек.

По его словам, чешские врачи должны получить более высокую зарплату и иметь меньше сверхурочной работы.

Как отмечает издание, на сегодня чешским больницам не хватает порядка тысячи врачей и несколько тысяч медсестер.

В Минздраве считают, что нехватка медперсонала может стать критической после 2018 года, когда многие из нынешних врачей уйдут на пенсию. В настоящее время в Чехии каждый четвертый врач в возрасте старше 60. Кроме того, часть чешских врачей предпочитают работать за границей. Только в нынешнем году 440 из них покинули страну по этой причине.

По данным Министерства труда, 42 тысячи украинцев легально трудоустроились в Чешской Республике в 2015 году.