Украинские вузы третий год подряд попадают в мировой рейтинг
Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (фото - education.ua)

Шесть украинских высших учебных заведений третий год подряд попадают в рейтинг лучших в мире вузов по версии организации Quacquarelli Symonds.

В рейтинг лучших в мире высших учебных заведений в 2016 году попал КНУ им. Тараса Шевченко, НТУУ КПИ, Донецкий национальный университет, НТУ ХПИ, Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина и Сумской государственный университет. Последние два университета попадают в рейтинг с 2014 года.

В 2016 году первым из украинских вузов в глобальном рейтинге Quacquarelli Symonds стал Харьковский университет имени Каразина, который улучшил свои позиции и занял 382 место.

Потерял в рейтинге Национальный университет имени Тараса Шевченко (431-440). Киевский политехнический институт поднялся на 551-600 место.

Донецкий национальный университет, Харьковский политехнический институт и Сумской государственный университет не меняют позиции в рейтинге с 2014 года (+701).

Самыми лучшими вузами в мире Quacquarelli Symonds признала Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард, все - США.

Также в пятерку лучших вошли английский Кэмбридж и Калифорнийский технологический институт (США).

В 2016 году наибольший рост в рейтинге показали университеты из Ближнего Востока, из Южной Америки и Африки.

Всего в рейтинг вошло 916 вузов из 80 стран мира. Больше всего - 154 - от США.


Рейтинг Университеты.jpg