Украинский производитель модульных домов SCANDI: Как успешно пережить карантин

На правах спонсорства

Украинский производитель модульных домов увеличил объемы продаж во время карантина. Звучит странно, не так ли? Сергей Лоцман, автор идеи и владелец бренда SCANDI, рассказывает историю успеха своей компании. 

  • Когда и как была создана ТМ SCANDI?

В 2009-2013 годах мы с единомышленниками занимались производством и реализацией коттеджных городков вокруг Киева. В процессе такой работы появилось четкое понимание клиентских запросов, практический опыт и осознание того, что на рынке нет отечественного продукта, который бы максимально соответствовал пожеланиям заказчиков. А именно - готовых и понятных решений по фиксированной цене, которые быстро возводятся без масштабного строительства, современно выглядят, соответствуют законодательно установленным нормам и при этом являются экологичными, экономными и пригодными для проживания в течение года.

С 2014 года мы начали разрабатывать архитектурные решения, планировки и наполнения домов. Экспериментировали с материалами, технологиями, искали оптимальный баланс высокого качества, надежности и доступной цены. И в результате такой основательной работы и многочисленных попыток в 2017 году появились модульные дома SCANDI - наша гордость. Ввиду того, что их популярность постоянно растет - затраченные усилия не были напрасными.

  • Какова ваша личная роль и участие в этом?

Я, Сергей Лоцман, являюсь не только собственником ТМ SCANDI. Именно мне принадлежит идея создания такого продукта, многолетнее вдохновение и разработка готовых моделей, а главное - объединение команды профессионалов и единомышленников, которые помогли все это реализовать. Сегодня я продолжаю активно развивать компанию, искать методы совершенствования технологии и готовой продукции, лично общаться с клиентами и контролировать каждый этап производства. Кстати, мы с семьей также живем в SCANDI - что может быть лучшей рекламой?

  • Относительно нынешней ситуации в мире и кризиса в связи с карантином. Когда и как вы испытали его на себе?

Производство наших домов происходит серийно, на заводе. Модульные конструкции создаются в цехах постоянно, поэтому любые внешние факторы почти не влияют на этот процесс.

В марте этого года мы не заметили уменьшения интереса со стороны клиентов, но чувствовалась позиция определенного выжидания. Это и понятно - люди были дезориентированы, напуганные мировой пандемией и отсутствием четких прогнозов на будущее.

Но уже в апреле начался настоящий «бум» на готовые решения, которые можно увидеть и приобрести быстро и, главное - по фиксированным ценам в гривнах, независимо от скачков доллара. Именно это мы и декларируем - модельный ряд домов, полностью готовых для проживания через 35-45 дней. Цены мы сознательно не повышали, ведь в такой ситуации это было бы нечестно по отношению к клиентам. Зато нам удалось найти внутренние резервы для такой стабильности и договориться с партнерами.

  • А как изменилась ваша работа после официального объявления карантина и введения соответствующих ограничений?

Мы понимали, что нужно довольно быстро приспосабливаться к новым реалиям и держать марку, соблюдая высокие стандарты качества и обещанные сроки. Поэтому наращивали производственные мощности, неуклонно следуя рекомендациям медиков. Социальная дистанция, антисептики, масочный режим и регулярный температурный скрининг стали неотъемлемой частью рабочего процесса. Конечно, мы позаботились о безопасности потенциальных клиентов и персонала SCANDI: большинство коммуникаций перевели в онлайн-режим, а при необходимости личной встречи обеспечивали всех средствами индивидуальной защиты, проводили их на открытых площадках.

Помимо этого, мы не останавливали рекламные кампании, оптимизировали маркетинговый план и постоянно оставались на связи в социальных сетях, чтобы подписчики чувствовали наше присутствие и соучастие во всем, что происходит вокруг.

  • Большинству компаний пришлось сократить персонал во время карантина или пересмотреть оплату его труда. Какой путь выбрали вы?

У нас все наоборот - численность работников за период карантина увеличилась. Это связано с тем, что мы принципиально решили никого не увольнять, а создать комфортные условия для дистанционной работы. Команда SCANDI - это наша семья, которую даже в сложное время нужно беречь и поддерживать. Что касается производственного персонала - здесь у нас пополнение, ведь количество заказов постоянно растет.

  • Сейчас карантин несколько смягчили, люди постепенно возвращаются к привычной жизни - какая ситуация в вашем бизнесе сегодня?

Мы продолжаем наращивать производство и расширять географию заказов. Наши дома путешествуют по всей Украине - Хмельницкий, Полтава, Кривой Рог, Одесса, Харьков, Закарпатье... Кроме модульных домов для постоянного проживания или дачи предлагаем интересные продукты для бизнеса: офисные и складские помещения, фермерские хозяйства, спортивные и гостиничные комплексы, рестораны. Наращиваем партнерскую сеть - сегодня мы сотрудничаем с производителями встраиваемой техники Candy, компанией LG, которая предоставляет тепловые насосы для дополнительного комфорта наших домов, брендом Saint Gobain, который поставляет сертифицированный теплоизоляционный материал ISOVER, а также с производителями мебели, ламината, электрофурнитуры. Надежное партнерство позволяет нам совершенствовать стандартную линейку и разрабатывать новые модели, ведь развитие - это неотъемлемая составляющая успеха, поэтому мы не стоим на месте.

Во время карантина мы увеличили объемы производства на 82% - и это не предел.

Сегодня именем SCANDI часто называют дома похожих архитектурных форм, что, безусловно, приятно. Как говорят: подражание - лучший комплимент. Но следует понимать существенную разницу оригинальной продукции нашего производства и подделок.

  • Сергей, основываясь на собственном опыте – какие советы вы бы дали владельцам бизнеса, чтобы успешно пережить кризис?

Главное - это идти вперед при любых обстоятельствах, ни в коем случае не останавливаться, работать днем ​​и ночью. Я считаю, что притаиться и ждать чего-то во время кризиса - ложная стратегия, которая непременно приведет к убыткам или даже краху.

Нужно научиться мгновенно реагировать на изменение внешних факторов, использовать различные инструменты и не бояться ошибок. Например, мы начали сотрудничать с маркетинговым агентством и это позволило каждому максимально эффективно заниматься своим делом: нам - производством, агентству - коммуникативной составляющей.

И еще: успешная компания - это не бренд, не громкое имя и не график доходности. Это люди, которые создают все вышесказанное. Поэтому найдите своих единомышленников и держитесь вместе, тогда любой кризис подарит бизнесу крылья, а не сломает.