Украинцы смогут ездить в Турцию без виз, но по ID-картам
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Граждане Украины и граждане Турции, которые пользуются паспортами в форме карты (ID), содержащей бесконтактный электронный носитель, получили возможность въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней. Соответствующее соглашение подписали премьер-министры Украины и Турции, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Положениями указанного соглашения предусматривается, что реализация положений Соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Читайте также: Турция считает, что проект Газпрома не навредит Украине

Также министр образования и науки Украины и председатель совета высшего образования Турецкой Республики подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает создание совместных бакалаврских, магистерских и аспирантских программ в стратегически важных для обеих стран сферах атомной энергетики, ядерной безопасности, авиационных и космических технологий, поддержка изучения и преподавания украинского и турецкого языков, осуществление программ академического обмена и т. д.

Напомним, ранее власти Турции заявили, что упрощение визового режима с Украиной положительно скажется на сфере туризма Турции.

По данным министерство культуры и туризма Турецкой Республики Украина заняла 6-е место в рейтинге стран-лидеров турпотока в Турцию в 2016 г. с приростом 47,91%. Украинский турпоток в Турцию стабильно увеличивался на протяжении всего года. Самыми популярными среди украинцев традиционно остаются Анталия и Стамбул, а также курорты Муглы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.