Укрпошта начнет продавать лекарства: уже ищут фармацевтов и помещения под склады
Укрпошта в деоккупированном городе (Фото: Кирилл Тимошенко)

Укрпошта начнет продавать лекарства на деоккупированных и прифронтовых территориях, сообщило в четверг Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Пилотный запуск инициативы планируется с 1 февраля. К этому времени Укрпошта должна получить лицензию на продажу лекарственных средств в существующих стационарных почтовых или мобильных отделениях.

Для этого уже ищут помещение для открытия первого лицензированного склада в Киеве и набирают фармацевтов, так как отпускать нерецептурные и рецептурные лекарства имеет право только специалист.

Такая возможность, по мнению властей, позволит решить проблему доступных лекарств на 100% свободной территории Украины уже в первой половине 2024 года.

Глава Луганской обладминистрации Артем Лысогор сообщил, что Укрпошта планирует организовать стационарный склад не только в Киеве, но и в Днепре для обслуживания Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.

Он рассказал, что Укрпошта также не отказалась от планов создания собственного банка. Этот проект пока все еще находится на стадии согласования с Международным валютным фондом и НБУ.

Читайте также: Семь мифов о получении бесплатных лекарств в Украине