В 128-й ОГШБ разоблачили схему хищения: подозревают военного и директора компании
Фото: БЭБ

Временно исполняющему обязанности заместителя командира воинской части и директору предприятия, также являющемуся депутатом одного из советов Ивано-Франковской области, сообщили о подозрении в завладении бюджетными деньгами в особо крупных размерах, служебном подлоге и легализации денег, полученных преступным путем. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

Согласно данным источников LIGA.net в правоохранительных органах речь идет о 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде и компании, связанной с нардепом девятого созыва от партии "Единый Центр" Виктором Балогой.

ИСПРАВЛЕНО

Ранее ошибочно сообщалось, что подозрение получил нардеп Виктор Балога. Редакция LIGA.net приносит извинения за допущенную неточность.

После полномасштабного вторжения на нужды 128 ОГШБ выделили более 360 млн грн, из которых 11 млн потратили на дроны и 860 000 грн – на боеприпасы. За остальные деньги ремонтировали спортплощадки, освещение и т.д.

По данным следствия, почти сразу после начала полномасштабной войны в Украине военнослужащий разработал преступную схему. Она предусматривала присвоение бюджетных денег, выделенных для нужд воинской части.

Отмечается, что для реализации преступной схемы он вступил в сговор с руководителем частного предприятия, разработавшим проектно-сметную документацию с завышенными ценами на материалы и работы.

В БЭБ добавили, что военнослужащий, ссылаясь на срочную нужду, подписал фиктивные документы и заключил договор подряда с этой компанией.

Согласно договору подрядчик должен был выполнить реконструкцию и капитальный ремонт освещения на территории части, несмотря на действие в стране мер светомаскировки.

Согласно данным БЭБ стороны подготовили акты выполненных работ с завышенными объемами и стоимостью материалов, что позволило безосновательно перечислить на счета предприятия около 2,4 млн грн из местного бюджета.

Вырученные деньги, по информации следствия, перевели на подконтрольные счета юридических и физических лиц и вывели в наличные.

Детективы БЭБ сообщили о подозрении депутату – директору частного предприятия по ч. 4 ст. 191, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 и ч. 1 ст. 209 УКУ. В.и.о. заместителя командира воинской части – по ч. 4 ст. 191, ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УКУ.

Решаются вопросы по избранию фигурантам уголовного производства соответствующих мер.