В Аграрном фонде выявлены нарушения на 2 млрд грн
d372744099c9e89fa13141ac9a20d2b2.jpg

Внутренние проверки госпредприятия Аграрный фонд выявили злоупотребления на 2 млрд грн. Об этом заявил и.о. председателя Аграрного фонда Андрей Радченко, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Аграрный фонд был создан в 2013 году. Уставный фонд предприятия составлял 5 млрд грн. В конце февраля - начале марта 2014 года 2 млрд грн из этого уставного фонда предыдущими руководителями предприятия были размещены в Брокбизнесбанке Сергея Курченко. Это откровенное мошенничество. Ведь за несколько недель спустя в Брокбизнесбанк была введена временная администрация, и сейчас учреждение находится в процессе ликвидации", - рассказал Радченко.

По его словам, депозиты были оформлены уполномоченными лицами Аграрного фонда по 32 договорам, чтобы обойти нормы закона об акционерных обществах и положения устава полномочий исполнительного органа.

Радченко отметил, что право распоряжаться таким объемом средств относится к полномочиям общего собрания акционеров, то есть, государства в лице профильного министерства или Кабинета министров.

Напомним, в этот период Аграрный фонд возглавлял Александр Кирюк. В середине марта его уволили.

Радченко был назначен на должность первого заместителя председателя правления предприятия 21 января 2015 г, а 9 февраля назначен и о председателя правления.