В деле Киевзеленстроя появились новые фигуранты: НАБУ вручило подозрения
Фото: пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро вручило новые подозрения в деле о хищении средств коммунального объединения Киевзеленстрой на сумму в 115,2 млн грн. 10 декабря еще трем лицам вручили подозрения в связи с новыми эпизодами, сообщает пресс-служба НАБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Общее количество лиц, вероятно причастных к совершению коррупционного преступления, выросло до 10, а общая сумма причиненного ущерба – до 115,19 млн грн", — заявили в НАБУ.

Так, в настоящее время у следствия 10 подозреваемых:

- и.о. начальника Управления экологии и природных ресурсов Киевсовета;
- бывший внештатный советник гендиректора Киевзеленстроя;
- генеральные директора Киевзеленстроя;
- заместитель гендиректора по коммерческим вопросам, начальник и работник одного из отделов Киевзеленстроя;
- доверенное лицо внештатного советника гендиректора Киевзеленстроя;
- директор ООО;
- частный предприниматель.

В деле Киевзеленстроя появились новые фигуранты: НАБУ вручило подозрения
Источник: НАБУ

Согласно данным следствия, в 2016-2018 годах КО "Киевзеленстрой" объявило и провело тендеры на закупку спецтехники для содержания зеленых насаждений столицы. Бывший внештатный советник гендиректора, которого следствие считает организатором коррупционной схемы, вступил в сговор с другими должностными лицами КО и частным предпринимателем.

Отмечается, что участники схемы обеспечили победу трех определенных компаний, которые поставили технику по завышенным ценам.

НАБУ и САП выяснили, что часть незаконно полученных средств были перечислены на счета иностранных компаний. Оттуда – на подконтрольную компанию, зарегистрированную в Италии.

Сообщается, что детективы НАБУ добились ареста корпоративных прав итальянской компании, а также объектов недвижимости, которые могли построить за счет выведенных средств. Речь идет о проекте строительства жилья в Вероне.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное