В Германии ответили на пошлины Трампа: Политике страха можем противопоставить только силу

Германия выступает за сильный ответ на пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом, сказал исполняющий обязанности министра экономики Роберт Хабек в интервью журналу Stern.
"Политике страха мы можем противопоставить только силу", — сказал он накануне встречи министров торговли Евросоюза.
"Правительство США хочет использовать свое доминирование, чтобы заставить к уступкам и получить преимущества для себя", – считает Хабек.
По его мнению, США делают ставку на то, что непонятное повышение пошлин заставит другие страны предложить администрации Трампа что-то, чтобы она стала более снисходительной – в надежде, что тарифы тогда будут не столь высокими.
"Тактика США – создать как можно больше страха, чтобы другие из страха отступили", – сказал Хабек.
Он призвал к комплексному ответу и намекнул, что могут потребоваться меры против американских цифровых компаний.
"Как ЕС, мы крупнейший общий внутренний рынок в мире. Американские компании хотят вести с нами бизнес, продавать здесь свою продукцию, американские цифровые корпорации получают большие прибыли в Европе. Объединенная Европа сильна, а в союзе с другими мы еще сильнее", — сказал Хабек.
"Поэтому я поддерживаю четкую позицию президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен: быть готовыми к контрмерам и уверенно вести переговоры", — сказал он.
Однако президент США Дональд Трамп не желает переговоров с Европой. Об этом он сказал 6 апреля в комментарии журналистам на борту президентского лайнера Air Force One.
Он сказал, что отменит пошлины против Евросоюза, "пока они не будут платить нам много денег ежегодно, в первую очередь за настоящее, но также и за прошлое".
- Решение американского президента о введении пошлин против всего мира привело к тому, что фондовый рынок США в течение 3-4 апреля потерял около $6,6 трлн. Обрушение рынков продолжилось 7 апреля.
- В четверг, 3 апреля, Трамп сказал, что готов снизить пошлины, если другие страны предложат ему нечто "феноменальное".