В Испании суд запретил использование Telegram
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Верховный суд Испании принял решение о приостановлении работы Telegram в стране. Это связано с обвинениями соцсети в распространении пиратского контента, пишет Reuters.

Согласно решению суда, использование Telegram в Испании будет приостановлено с понедельника после жалоб медиакомпаний, включая Atresmedia (A3M.MC), EGEDA, Mediaset (GETVF.PK) и Telefonica (TEF.MC). Медиакомпании пожаловались на то, что на платформе пользователи могут загружать контент без разрешения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации издания, доступ к услугам Telegram в Испании будет приостановлен с 25 марта.

Читайте также: Дуров рассказал, откуда Telegram берет деньги. Компания стремится стать прибыльной в 2025 году

Судья Сантьяго Педрас принял решение заблокировать Telegram в Испании на время расследования. Выполнение этого решения возложено на операторов мобильной связи.

Telegram является четвертым по популярности сервисом обмена сообщениями в Испании. Его использовали около 19% испанцев.

В Норвегии с марта 2023 года должностным лицам запрещено использовать Telegram на служебных устройствах. Под такой же запрет попал и TikTok, пишет местное СМИ The Local.

Издание Bloomberg со ссылкой на свои источники писало, что в Центральном разведывательном управлении США аналитикам в отношении России запрещено использовать рабочие компьютеры для доступа к Telegram.

Читайте также: Проблемные Telegram-каналы. СБУ: Мониторим интернет и делимся данными с властью – документ

  • 14 февраля представитель военной разведки Андрей Юсов заявил, что в отношении Telegram действительно существуют угрозы. Государство выстраивает коммуникацию с администрациями всех платформ, но тяжелее всего такой процесс проходит именно с этим мессенджером.
  • В ответ представитель Telegram заявил LIGA.net, что мессенджер "есть и всегда был безопасен для украинцев и пользователей во всем мире".
  • 28 февраля нардеп Юрчишин сообщил LIGA.net, что администрация Telegram пока отказывается идти на контакт с украинскими властями и блокировать каналы, распространяющие российскую пропаганду. По его словам, при таких условиях "конечно, логичным" выглядит блокировка мессенджера.

Читайте также: Налоговые проверки Telegram-каналов. Нардеп: Это не связано с деанонимизацией