В Кабмине предложили не применять штрафы в связи с кибератакой

12 июля в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный законопроект № 6694 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных".

Напомним, законопроект был одобрен Кабмином на заседании 4 июля. Он был разработан Минфином и ГФС в связи невозможностью своевременной регистрации налоговых накладных из-за кибератаки. Изменения позволят не применять к налогоплательщикам штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, выданных с 1 до 15 июня, если они будут зарегистрированы до 15 июля 2017 года.

Также 12 июля в парламенте был зарегистрирован депутатский законопроект № 6684 относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов. В этом варианте штрафы не применят при условии регистрации просроченных из-за кибератаки документов до 30 июля.

С 12 июля каждый пользователь сервиса REPORT может восстановить архив зарегистрированных налоговых накладных, представленных в предыдущих периодах. Особенно важно, что для такого восстановления используется реестр налоговых накладных самой ГФС.

Источник: ЛИГА:ЗАКОН 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.