В Латвии хотят запретить россиянам и беларусам работать на критических объектах

Министерство внутренних дел Латвии подготовило поправки к закону о национальной безопасности, запрещающие гражданам России и Беларуси занимать должности в управлении критической инфраструктурой и работать на таких объектах. Эти изменения направлены на укрепление защиты важных для государства и общества объектов, сообщает DW.
Согласно поправкам, физические и юридические лица из России и Беларуси больше не могут быть владельцами, руководителями или бенефициарами латвийской критической инфраструктуры, а также предоставлять услуги таким объектам. Исключения возможны только при наличии специального разрешения органов государственной безопасности Латвии.
В то же время владельцам критической инфраструктуры будет запрещено поддерживать лиц или государства, угрожающие территориальной целостности, суверенитету, независимости или конституционному строю демократических стран.
С 2023 года в Латвии был принят запрет на использование русского языка в государственных средствах массовой информации. Сейм Латвии утвердил концепцию национальной безопасности, которая предусматривает, что с 2026 года публичные медиа будут функционировать исключительно на латышском языке или на языках ЕС, Европейской экономической зоны и стран-кандидатов на вступление в ЕС.
В документе отмечено, что прекращение финансирования контента на русском языке позволит создать единое информационное пространство. Коммерческие медиа за частные средства смогут продолжать издавать материалы на русском.
Другие ограничения для граждан России и Беларуси
С сентября 2022 года в Латвии действует запрет на въезд для граждан России с шенгенскими визами, выданными любыми странами ЕС. Исключения предусмотрены только для водителей грузовиков, дипломатов и лиц, имеющих гуманитарные основания.
В феврале 2024 года латвийский Сейм запретил спортсменам страны участвовать в соревнованиях с представителями России и Беларуси, даже если они выступают в нейтральном статусе. Исключение сделано только для участия в Олимпийских играх.
- 12 сентября сообщалось, что Латвия будет передавать Украине автомобили с регистрацией РБ.